579 Sept. 10, 2022, 1:03 p.m.

Настройка телефона под свои нужды

Не нравится мне ни гугл, ни оболочка MIUI, а быстрота и автономность очень нужны.

Перепробовав множество прошивок, окирпичив несколько раз телефон и вернув его обратно к жизни, я пришел к тому что мне подходит прошивка LineageOS 17.1 (когда-то CynogenMod) на версии Android 10, изначально хотелось на 11 версии, но так как подделка электронной подписи на 11 андроиде не работает, пришлось ставить 10. Данная прошивка поставляется без GAAPS (приложений google) и минимум софта, что не может не радовать. Для ее установки потребовалось разблокировать загрузчик и поставить кастомное рекавери TWRP. В процессе установки была ошибка №7, которая решается путем удаления нескольких строк в установочном скрипте (на других ресурсах есть подробная инструкция), после все успешно установилось. Так как приложений google изначально нет, а навигация и PUSH уведомления нужны, необходимо поставить аналог, таким является microG. Данным решением я пользуюсь на протяжении нескольких лет, проблем выявлено не было. С официального сайта microG были скачаны последние компоненты, кроме UnifiedNlp, так как это модуль для Xposed, а он не поддерживает 10 андроид. Вместе с тем был скачан Magisk Manager и zip файл к нему. Все apk файлы установлены, а через TWRP прошиты zip пакеты. В результате у нас на руках аппарат с рут правами. Переходим в microG, в пункт самопроверки и даем все права. Тут же мы видим что нет подписей. Их мы будем выдавать с помощью утилиты SmallPatcher, с форума XDA. Скачиваем и распаковываем exe файл (обязательно нужно распаковать т.к. он будет создавать файлы) в телефоне запускаем режим отладки по USB и подключаем к компьютеру. Запускаем SmallPatcher ждем пока он скачает необходимые для работы файлы и перейдет в состояние idle, ставим галочку Signature Spuffing. Нажимаем PATCH ADB. Если все прошло успешно тогда в директории, где лежит exe файл, появится zip архив, который нужно установить как модуль для Magisk.

ВАЖНО: если программа будет ругаться на отсутствие Java, установите ее с официального сайта.

После установки и перезагрузки, подписи в microG должны появиться. Далее дело останется за малым – установить софт, здесь я предлагаю скачать нужные APK под конкретный процессор (arm64-v8a). Загрузить их в папку (названия должны быть без пробелов, спецсимволов и латиницей) и, с помощью скрипта, через режим отладки загрузить в телефон. Ссылку на скрипт оставлю ниже, с его помощью можно будет обновлять программы без потери данных. Через две недели, использования сторонней прошивки, выявились следующие недостатки:

  1. Отсутствие SmartLock и даже через MiFit его не настроить, для меня это не критично.
  2. Отсутствие штатной утилиты по записи разговоров в автоматическом режиме. Это является политикой андроид, теперь запись можно включать только в ручном режиме и делать это нужно каждый раз, наверняка решается с помощью сторонних утилит и ROOT.
  3. Через штатный MiFit на MiBand2 не приходит оповещение о входящем звонке. Решается тоже просто, т.к. утилита MiFit мне не нужна, да и нет теперь того что мне нужно (SmartLock) я использую MiBandage в режиме Standalone. К слову превосходное приложение, дает множество вариантов настройки.
  4. MicroG на WiFi может с опозданием выдавать PUSH уведомления. Это тоже не проблема так как мобильный телефон он на то и мобильный и работает он у меня всегда на мобильном интернете.
  5. Телефон не может подключиться к скрытой сети WiFi даже если вручную прописать настройки. Решается настройкой роутера.
  6. Крайне иногда, зависает видео, перезапуск, в моем случае браузера, решает проблему.

Теперь укажу плюсы:

  1. Увеличение скорости работы, приложения запускаются в миг.
  2. Длительность автономной работы выросла более чем в два раза, а если телефон, даже с включённым интернетом и Bluetuth может пролежать дня три и более.
  3. Отсутствие рекламы и как следствие трафика.
  4. Возможность устанавливать APK в отладочном режиме без необходимости где-либо авторизоваться.

Это лично мое мнение, выше указаны пункты которые заметил я, у других могут быть и другие замечания.

Источники

Видеоматериал об отличиях прошивок Android